Чистим золотые изделия.





Чистим золотые изделия. 72826Наши любимые золотые украшения, побывав в самых различных передрягах трудовых будней, теряют свой притягательный блеск и привлекательный внешний вид. Но в наших силах привести их в чувства, заставив вновь заискриться и засверкать. Для этого достаточно знать несложные правила по уходу и вовремя ими пользоваться.


Сначала поговорим о том, как не следует обходиться со своим домашним "золотым запасом".


* Работая дома или тренируясь в спортзале, следует снимать золотые украшения, чтобы не поцарапать поверхность металла и камня.









* Ни в коем случае не следует допускать попадания на золотые изделия медицинских мазей или препаратов, приготовленных на основе ртути. Ртуть разрушает золото и изменяет его цвет.





* На ваших золотых украшениях не будет темных пятен от соприкосновения с влажной кожей, если вы возьмете за привычку протирать их насухо мягкой тряпочкой каждый вечер.





* Позолоченные украшения щеткой лучше не чистить, чтобы не стереть тонкий золотой слой.





Если же любимое золотое кольцо или золотые серьги уже имеют помрачневший вид, приведенные ниже простые советы помогут его восстановить.







  • Чтобы удалить загрязнения, золотые украшения погружают в мыльную воду и осторожно протирают мягкой зубной щеткой. С особенной осторожностью следует действовать вблизи застежек и креплений. Золотую цепочку удобнее всего чистить, погрузив ее в бутылку и несильно потряхивая, пока грязь не сойдет. В конце украшения необходимо обсушить полотенцем.




  • В золотых кольцах с камнями больше всего пыли скапливается под камнем. Чтобы удалить ее, намотайте на спичку кусочек ваты, смочите в одеколоне, глицерине или смеси магнезии с нашатырным спиртом и аккуратно протрите камень и его оправу сверху и снизу. Затем кусочком фланели или замши отполируйте кольцо.




  • Помните, оправу камня ни в коем случае нельзя чистить острыми предметами - так ее можно легко повредить. Совет на будущее: чтобы камни не загрязнялись и не теряли блеска, снимайте кольца, когда моете руки.




  • Потемневшие от времени золотые и позолоченные украшения можно освежить с помощью лукового сока. Им натирается поверхность украшения и оставляется на полтора - два часа. Затем вам останется сполоснуть изделие водой и протереть насухо.




  • Пятна от соприкосновения золотого изделия с йодом несложно удалить, опустив изделие в раствор гипосульфита, применяемого в фотографии (1 чайная ложка на стакан воды), на 15-20 мин, затем изделие необходимо промыть в чистой воде и протереть досуха фланелью.




  • Легко почистить золотые изделия без камней можно с помощью губной помады, нанеся ее на мягкую тряпочку. Это оптимальный способ для чистки золотых обручальных колец.




  • Многие дамы возвращают к жизни изделия из золота весьма оригинальным способом: они моют их в сладкой воде (чайная ложка сахара на стакан воды). После этого, не споласкивая, полируют их до блеска фланелью или любой мягкой тряпочкой.




  • Сильно потускневшую поверхность позолоченного изделия можно освежить, протерев ее фланелью, смоченной смесью из столовой ложки раствора жидкого препарата типа "Белизна" и яичного белка.




  • Грязь с позолоченной поверхности удаляют ватным тампоном, смоченным в скипидаре или этиловом спирте.






Нашла здесь